• О школе

Полное название: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Борисовская основная общеобразовательная школа №4"

Сокращенное название: МБОУ "Борисовская ООШ №4"

МБОУ «Борисовская основная общеобразовательная школа №4» расположена на окраине поселка п. Борисовка. Закрепленный за школой микрорайон включает наиболее удаленные улицы населенного пункта, поэтому  МБОУ «Борисовская основная общеобразовательная школа №4» является культурным центром микрорайона, так как рядом нет других учреждений культуры и спорта. В удалении от школы находятся Школа искусств, Дом культуры, физкультурно-оздоровительный комплекс, позволяющие наиболее полно удовлетворять потребности детей в развитии их интересов и творческих способностей.
    Школа реализует образовательные программы дошкольного, начального,  основного  образования. В школе работают 22 педагогов, из них: 18 (82%) имеют высшее образование, 19 (86%) – первую и высшую квалификационную категорию.
    Основными целями деятельности школы являются формирование общей культуры личности обучающихся на основе усвоения обязательного минимума содержания общеобразовательных программ, их адаптация к жизни в обществе, создание основы для осознанного выбора и последующего освоения профессиональных образовательных программ, воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье, формирование здорового образа жизни.

История школы

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Борисовская основная общеобразовательная школа №4» является старейшей школой Борисовского района Белгородской области, поэтому богата своими традициями. Она была основана в 1881 году как Второе Михайловское начальное училище. За годы своего существования школа претерпела множество преобразований: 1914 - 1950 гг. четырехлетняя начальная школа, 1950 - 1961 гг. – семилетняя школа им. Калинина, 1961 - 1991 гг. – восьмилетняя школа им. Калинина, 1991 - 1995 гг. - неполная средняя школа им. Калинина, 1995 - 2000 гг. – основная школа, 2000 - 2011 гг. – средняя общеобразовательная школа №4. С 2011 г. по настоящее время - основная общеобразовательная школа №4.

В 1998 году при школе была открыта дошкольная группа. В настоящее время в школе функционируют 2 дошкольные группы, которын посещают 60 воспитанников.

Образование и формы обучения

Обучение в школе по основным образовательным программам начального общего, основного общего образования реализуется в очной, очно-заочной и заочной  формах.

Обучение в очной форме организуется для несовершеннолетних обучающихся и совершеннолетних обучающихся, продолжающих непрерывное обучение по программам основного общего образования.

Обучение в очно-заочной, заочной форме организуется при наличии условий, необходимых для осуществления образовательной деятельности, для совершеннолетних граждан, не имеющих начального общего, основного общего и среднего общего образования и имеющих право на его получение.

Программа развития

Программа развития МБОУ «Борисовская ООШ №4» на 2021-2025 годы является стратегическим нормативно-управленческим документом, характеризующим основные направления развития школы в течение ближайших 5 лет и одновременно практическим руководством для систематической работы коллектива школы, направленной на поэтапное достижение поставленных целей развития.

Документы не выбраны