• Приём в 1 класс

МБОУ «Борисовская ООШ №4» обеспечивает прием на обучение по основным общеобразовательным программам на уровне дошкольного, начального и основного общего образования и проживающих на территории, за которой закреплена школа. К территории МБОУ "Борисовская ООШ №4" относятся:

- переулки: Грайворонский, Новоборисовский;

- проезд Промышленный;

- улицы: Ждановская, Народная, Заводская, Новоборисовская, Чехова; улица Гагарина от дома №125 до конца улицы; улица Грайворонская от дома №126 до конца улицы; улица Коминтерна от дома №156 до конца улицы.

Прием детей в 1 класс проходит в два этапа. Первый этап – с 1 апреля 2023 года по 30 июня. На этом этапе подают заявление те дети, которые проживают на закрепленной территории (в том же районе, в котором находится школа), а также льготники, обладающие преимущественным/первоочередным правом на зачисление в школу. Прием документов для детей по прописке завершается 30 июня 2023 года.

В целях реализации граждан на получение бесплатного общего образования прием заявлений от семей военнообязаных, мобилизованных будет осуществляться с 1 го марта и не позднее 1 апреля текущего года в соответствии с приказом Приказе Минпросвещения от 30 августа 2022 года №784.

Второй этап - с 6 июля по 5 сентября 2023 года. На этом этапе заявление на зачисление в школу подают дети независимо от места их проживания. То есть тем, кто проживает в другом районе, придется ждать лета, чтобы подать заявление и примут детей только в том случае, если остались свободные места. Отправлять заявление в школу не по прописке раньше 6 июля бессмысленно, так как его не примут. Информацию о том, остались ли в школе свободные места после зачисления на первом этапе, образовательные учреждения должны опубликовать до 5 июля. Очередность подачи заявления на первом этапе значения не имеет – то есть те, кто подал заявление 1 апреля, не имеет преимуществ перед теми, кто направил документы 1 июня. На втором этапе детей зачисляют на свободные места в порядке очередности, поэтому дата подачи заявления в этом случае имеет значение. Льготы при зачислении детей на втором этапе не действуют – все места распределяются строго по очереди без учета привилегий.

Нормативные документы, регламентирующие приём детей в 1 класс

Порядок зачисления детей в первый класс в 2023-2024 учебном году регламентируется следующими документами: Приказом Минпросвещения от 2 сентября 2020 года №458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»ФЗ-273 от 2012 года «Об образовании в Российской Федерации». Изменения в порядке зачисления детей в первый класс в 2023 году утверждены в Приказе Минпросвещения от 30 августа 2022 года №784. Они вступят в силу с 1 марта 2023 года.

Указ Президента РФ №674 "Об объявлении частичной мобилизации в РФ"

Федеральный закон №76 "О статусе военнослужащих"

Как подать заявление на зачисление в 1 класс

Направить документы и заявление для поступления в школу можно очно или в формате онлайн. В 2023 году заявление на зачисление в 1 класс передают одним из способов на выбор: через портал Госуслуги; через региональный портал Госуслуг; по почте заказным письмом с уведомлением о вручении; лично в школе

Ответственные по вопросам приёма детей в 1-е классы в МБОУ "Борисовская ООШ №4" - заместитель директора Воскобойник Екатерина Николаевна, секретарь школы - Петренко Любовь Александровна, тел. 8(47246)-5-30-93.

Количество мест для приема в 1 класс на 2023-2024 учебный год - 18.