Крикун Елена Владимировна

Учитель начальных классов литературного чтения, математики, музыки, природоведения, русского языка, технологии

высшая  квалификационная категория

не имеет

• Природоведение

Наименование направления подготовки и (или) специальности

1992 г.,  среднее специальное образование, Белгородский педагогический колледж, специальность - преподавание  в начальных классах;

1998 г.,  высшее образование,  Белгородский государственный университет, специальность  - филология.

Профессиональные достижения

Крикун Елена Владимировна  работает учителем начальных классов в МБОУ «Борисовская основная общеобразовательная школа №4» с 1992 года. Имеет высшую квалификационную категорию.

Елена Владимировна – опытный учитель, имеет глубокие и всесторонние знания своего предмета, в совершенстве владеет методикой преподавания уроков, умело сочетает традиционные и инновационные формы и методы обучения. Целенаправленная системная работа учителя приводит к хорошим результатам обученности учащихся,  в 2022-2023 учебном  году обучающиеся  Крикун  Е.  В. показали качество знаний по русскому языку – 72%, по математике – 78%, по литературному чтению – 83%, по окружающему миру – 83%.

Под руководством Елены Владимировны учащиеся школы принимают активное участие в различных конкурсах, занимают призовые места:

- 2021 г., межмуниципальный конкурс «Во имя Отчизны»,  номинация  «инсценированная песня ко дню Победы, 1 класс, 1 место; Муниципальный этап XIX областного конкурса художественного слова  «Мой край - родная Белгородчина», 1 класс, 1 место; муниципальный конкурс «Зимняя фантазия», 1 класс, 3 место;

- 2022 г., региональный этап Всероссийского фестиваля творческих   открытий и инициатив «Леонардо»,  2 класс, 1 место;  Муниципальный этап XX областного конкурса художественного слова «Мой край - родная Белгородчина», 2 класс, 1 место; Муниципальный этап регионального конкурса «Рождественский ларец», 2 класс, 2 место; Муниципальная  выставка-конкурс детского творчества «Родной природы красота - 2022»,  2 класс,  2  место;

- 2023 г., Муниципальный этап Всероссийского детского конкурса научно-исследовательских и творческих работ «Первые шаги в науке», 3 класс, 2 место; Муниципальный этап XXI областного конкурса художественного слова «Мой край - родная Белгородчина», 3 класс, 1 место; Муниципальный этап VII Всероссийского героико-патриотического фестиваля детского и юношеского творчества «Звезда Спасения», 3 класс, 1 место.

Опытом своей работы Крикун Е. В. делится с коллегами, активно участвует в методических мероприятиях различного уровня:

- 2021 г., выступление «Создание проблемной ситуации как средство формирования универсальных учебных действий младших школьников» в рамках межрегиональной научно-практической конференции «Современные подходы к организации образования в условиях цифрового общества»;

-  2022 г., выступление «Использование метода кейс-технологий в начальной школе» в рамках межрегиональной научно-практической конференции «Развитие  современного образования: теория и практика»

В рамках заседаний методического объединения учителей начальных классов ею были проведены открытый урок русского языка в 4 классе по теме «Упражнение в распознавании имен существительных всех трех типов склонений», мастер-класс «Использование ИКТ-технологий как средства формирования познавательных УУД на уроках математики», открытое  занятие внеурочной деятельности  «Дорога в театр».

Учителем разработаны и размещены электронные образовательные ресурсы на базе информационных порталов.

Отличительной чертой Крикун Елены Владимировны является активная общественная позиция. Она неоднократно участвовала в работе рабочих групп по реализации муниципальных проектов: «Читающий ребенок – читающая нация», «Формирование культуры ответственного и безопасного поведения учащихся Борисовского района в сети Интернет», «Формирование основ безопасности по сохранению здоровья и жизни детей, обучающихся в дошкольных и общеобразовательных организациях Борисовского района».

Ответственность и трудолюбие, отзывчивость и доброжелательность позволили Елене Владимировне завоевать заслуженный авторитет среди коллег, учащихся и родителей.  Имеет  поощрения муниципального и  регионального уровня:  2020 г., Почетная грамота администрации Борисовского района,  2023 г., Благодарность министерства образования Белгородской области.

Повышение квалификации и переподготовка

2021 г., ОГАОУ ДПО БелИРО, «Методика создания урока в системе дистанционного обучения для педагогов IT-направлений общеобразовательных организаций»;

2022 г., ОГАОУ ДПО "БелИРО", «Формирование универсальных учебных действий младших школьников в условиях реализации федерального государственного образовательного»;

2022 г., ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования» (ФГБУ «ИИДСВ РАО»), «Психолого-педагогическое сопровождение обучающихся образовательных организаций: вопросы межведомственного взаимодействия»,

2023 г. ОГАОУ ДПО «БелИРО», «Реализация требований обновленных ФГОС НОО, ФГОС ООО в работе учителя»;

2023 г., ОГАОУ ДПО «БелИРО», «Психолого-педагогическое сопровождение детей с ОВЗ в образовательной организации»;

2023 г., ФГБОУ ВО «Театральный институт имени Бориса Щукина при Государственном академическом театре имени Евгения Вахтангова», «Мастерство учителя».